Direktoren des Instituts

Alle bisherigen Direktorinnen und Direktoren des Instituts:

  • Prof. Dr. Karl Heinrich Weise, 01.10.1971 - 1977
  • Prof. Dr. Bodo Schlender, Automatentheorie und Formale Sprachen, 01.10.1971 - 1987
  • Prof. Dr. Dr. h.c. Hans Langmaack, Programmiersprachen und Übersetzerkonstruktion, 01.11.1974 - 300.9.1999
  • Prof. Dr. Alfons Jammel, Betriebssysteme und Rechnernetze, 01.03.1980 - 16.05.1999
  • Prof. Dr. Peter Kandzia, Systeme zur Informationsverwaltung, seit 01.10.1980  - 30.09.2003
  • Prof. Dr. Wolfgang Hackbusch, Praktische Mathematik, 01.09.1982 - 28.02.2005
  • Prof. Dr. Werner Kluge, Rechnerorganisation, 01.01.1985 - 31.03.2003
  • Prof. Dr. Wolfgang Thomas, Theoretische Informatik, 01.11.1989 - 30.04.1998
  • Prof. Dr. Willem-Paul de Roever, Softwaretechnologie, 01.03.1990 - 30.09.2008
  • Prof. Dr. Gerald Sommer, Kognitive Systeme, 01.02.1993 - 31.03.2011
  • Prof. Dr. Martin Brokate, Numerische Mathematik, 01.06.1993 - 31.05.1999
  • Prof. Dr. Rudolf Berghammer, Rechnergestützte Programmentwicklung, 01.09.1993 - 31.03.2018
  • Prof. Dr. Juraj Hromkovic, Theorie der Parallelität, 01.07.1994 - 31.03.1997
  • Prof. Dr. Ulrich Brüning, Computer Engineering, 01.04.1995 - 31.03.1996
  • Prof. Dr. Reinhard Koch, Multimediale Systeme der Informationsverarbeitung, seit 15.09.1999
  • Prof. Dr. Klaus Jansen, Theorie der Parallelität, seit 01.10.1999, Denomination 2015 geändert in Algorithmen und Komplexität
  • Prof. Dr. Thomas Wilke, Theoretische Informatik, seit 01.12.1999
  • Prof. Dr. Michael Hanus, Programmiersprachen und Übersetzerbau, seit 01.01.2000
  • Prof. Dr. Norbert Luttenberger, Kommunikationssysteme, 01.10.2000 - 31.03.2018
  • Prof. Dr. Reinhard von Hanxleden, Eingebettete Systeme und Echtzeitsysteme, seit 01.04.2001
  • Prof. Dr. Reinhold Schneider, Scientific Computing, 01.10.2003 - 30.09.2007
  • Prof. Dr. Bernhard Thalheim, Systeme zur Informationsverwaltung, seit 01.10.2003
  • Prof. Dr. Manfred Schimmler, Technische Informatik, seit 01.03.2004
  • Prof. Dr. Anand Srivastav, Diskrete Optimierung, seit 01.01.2005, am 01.01.2018 Verlagerung der Professur ins Mathematiksche Seminar
  • Prof. Dr. Andreas Speck, Angewandte Informatik (Wirtschaftsinformatik), seit 01.12.2006, Denomination 2015 geändert in Wirtschaftsinformatik (Angewandte Informatik)
  • Prof. Dr. Thomas Slawig, Algorithmische Optimale Steuerung - COAufnahme des Meeres (Exzellenzcluster), seit 01.10.2007
  • Prof. Dr. Wilhelm Hasselbring, Software Engineering , seit 01.10.2008
  • Prof. Dr. Steffen Börm, Scientific Computing, seit 01.11.2008, am 01.01.2018 Verlagerung der Professur ins Mathematiksche Seminar
  • Prof. Dr. Klaus Tochtermann, (ZBW),  Medieninformatik, seit 01.06.2010, Denomination 2016 geändert in Digitale Informationsinfrastrukturen
  • Prof. Dr. Dirk Nowotka, Zuverlässige Systeme (Heisenberg-Professur), seit 15.11.2011
  • Prof. Dr. Isabella Peters, (ZBW), Web Science, seit 01.10.2013
  • Prof. Dr. Ansgar Scherp, (ZBW), Knowlege Discovery, seit 01.01.2014
  • Prof. Dr. Andreas Mühling, Didaktik der Informatik, seit 01.04.2016